Julio 2024
Agenda completa del mes de Julio 2024 de Tangos y Milongas en todo el país, distintas salas traen propuestas imperdibles para los amantes de este género.
tango

Por: Ramiro Lynn

La Guía del Ocio en Paraguay te trae la agenda completa que hay este mes de Tangos.

Jueves 11 de Julio

Agustín Guerrero Quinteto – Marchetti – Pedretti

Ciclo La Recontrucción – `Piedras 722 – 20hs

Guillermo Fernández – Quiero 24

Sala Piazzola – Teatro Argentino (La Plata) – 20hs

Precio Popular – Dúo Charles – Cazzasa

Despertándonos Bar – AV. Alvear 726 (Quilmes) – 21hs

Sofi Lemmon – Gisela Magri

Peña Flor de Fango – Acosta 194 (Avellaneda) – 21hs

Cuarteto D´Coté + Mariana Diez

Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21hs

Ramiro Gallo Quinteto

Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 21hs

Viernes 12 de Julio

Orquesta de Tango de Buenos Aires

Teatro San Martín – Av. Corrientes 1530 – 13hs

Lina Avellaneda + Osvaldo Burucua

Cabildo de Buenos Aires – 16hs

Quizás te pueda interesar conocer nuestra agenda actualizada de eventos y espectáculos 2024. Agendar y reservar entradas!!!!

Orquesta de Tango Emilio Balcarce

Casa de La Cultura – Av. De Mayo 575 – 19hs

Noelia Moncada y Lucas Querini y grupo

Centro Cultural Parque España – Sarmiento y El Río (Rosario) – 20:30hs

Mariana Accinelli Trío

La Paila – Costa Rica 4848 – 21hs

Leonardo Marconi Cuarteto y Adriana Minitti

Bargoglio – Baccacay 2414 – 21hs

Lidia Borda y Daniel Godfrid

Raices del Dawson – Calle 2 y 169 (Berisso) – 21hs

Sábado 13 de Julio

Viviana Scarlassa y Pepo Ogivieki

Pista Urbana – Chacabuco 874 – 17hs

Dúo El Balcón

CC Nueva Uriarte – Uriarte 1289 – 20hs

La Maquina Invisible + Cuscuza Castiello y Juan Pablo Gallardo

CC Atlás – Mitre 1645 (Rosario) – 21hs

Barbonas No Cromo

La Bicicleteria – Brandsen 517(Ituzaingó) – 21hs

Calle Hidalgo + Tomás Landi y La Retraguardia

Páramo Cultural – Carlos Calvo 3974 – 21:30hs

La Chicana

Torcuato Tasso – Defensa 1575 – 22hs

Domingo 14 de Julio

Estefania Melonio

Teatro Scallola – 25 de Mayo 163 (Tacuarembó – Uruguay) – 19hs

Ofidio Dellasoppa y las Hermanas Bevilacqua

CC Nueva Uriarte – Uriarte 1989 – 19hs

Masmédula

Refi – Veléz Sarfield 641 (Rosario) – 20:30

Tata Cedrón + Daniel Frascoli

Hasta El Trilce – Mazza 1177 – 20:30hs

Miércoles 17 de Julio

Overo

CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20:30hs

Fernández Fierro

CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22hs

Jueves 18 de Julio

Alex Musatov

Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20hs

Viernes 19 de Julio

40 Festival Nacional de Tango La Falda (19 y 20 de Julio)

Auditorio Municipal Carlos Gardel – La Falda – Córdoba

Graciano 4 cuarteto

CC Macedonia – Sarmiento 3632 – 21hs

Sábado 20 de Julio

Lautaro Mazza

Pista Urbana – Chacabuco 874 – 17hs

Ciudad Baigón

Galpón B – Cochabamba 2536 – 20hs

Pablo Zapata

Bar de Fondo – Julián Álvarez 1200 – 20hs

Domingo 21 de Julio

Gloria Guerra + Lili Barthes

Bar de Fondo – Julián Álvarez 1200 – 17hs

Martin Tessa Trío

Refi – Velez Sarfield 641 (Rosario) – 20:30hs

Miércoles 24 de Julio

Fernández Fierro

CAFF – Sánchez de Bustamante 722 – 22hs

Jueves 25 de Julio

Jorge Retamoza Cuarteto

Clásica y Moderna – Av. Cabildo 892 – 21hs

Viernes 26 de Julio

Ocho poetas en Duplas Hermanos Hernández

Sala del Mira Agustini Teatro Solis (Montevideo) – 19:30hs

Cucuzá Castiello

Torcuato Tasso – Defensa 1575 – 22hs

Sábado 27 de Julio

Analía Sirio y Decarlo Trío

Pista Urbana – Chacabuco 874 – 17hs

Lucrecia Merico Magdalena León y La Negra

Clásica y Moderna – Av. Callao 891 – 21HS

Negro Valor

Sanata – Sarmiento 3501 – 22hs

Domingo 28 de Julio

Julián Cicerchia + Juan Mur

Refi – Velez Safield 641 (Rosario) – 20:30hs

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

Argentina
Distintas salas
Punto de venta: Online y Boleteria

DEJAR COMENTARIO

CÓMO LLEGAR Y VENTA DE ENTRADAS

Argentina
Distintas salas
Punto de venta: Online y Boleteria